Какое число молекул двухатомного газа содержится в объеме 10 см³ при давлении 5,3 кПа и температуре 27°C? Какой внутреней энергией обладают эти молекулы?

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 20:18
    0
    Узнаем какой будет объём этого газа при нормальных условиях. Для этого воспользуемся равенством: p1V1/T1=p2V2/T2;

    5300*10/300=V2 * (100000/273) ;

    V2=0.48 см^3;

    Один моль газа при н. у. имеет объём 22,4 л=22400 см^3;

    Получаем количество вещества n=0.48/22400=2.15*10^-5 моль

    Количество молекул равно N=n*Na=2.15*6*10^18=1.29*10^19 штук.

    Газ двухатомный, значит степеней свободы у молекулы 5.

    Внутренняя энергия равна U=N * (5/2) kT;

    U=1.29*10^19 * (5/2) * 1.38*10^-23 * 300=0.133515 Дж.

    Вроде так как-то.