Помогите

В паровом котле электростанции производится 20 т пара в час. Вычислите массу сгоревшего за сутки торфа, если электростанция работает непрерывно. На образование пара идёт 25% тепла, выдиляемого торфом; начальная температура воды 10°C

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 08:39
    0
    Для образования пара надо довести воду до кипения с 10 град Цельсия, что составляет Q1=cm*Δt=4,19 m*99=4.19*20000*99=8 296 200 дж/ч

    за сутки Q2 = 24*Q1≈2*10⁸ дж

    при сгорании 1 кг торфа выделяется 1,4*107 дж

    Q2/1.4*107 = 1 329 164 кг = 1329,164 т

    поскольку идет на нагрев 25% реально торфа надо в 4 раза больше

    М=4*1329 = 5316 т торфа