Какое количество торфа необхадимо сжечь для того что бы вода массой 20 кг в котле закипела если ее начальная температура 22 градуса а на нагрев воды едет всего 40 процентов тепла виделившегося при сгорании торфа

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 09:41
    0
    По закону сохранения энергии: Энергия от сгорания торфа = энергии затраченной на нагревание воды. Q1=Q2. Q1=q*m1. (q-удельная теплота сгорания торфа=1,4*10^7 Дж/кг, m1 - масса торфа.) Q2=c*m2 * (t2 - t1). (c-удельная теплоемкость воды=4200 Дж/кг*град, m2-масса воды=10 кг, t1-начальная температура воды=50 град, t2-конечная температура воды=100 град). Приравняем: q*m1=c*m2 * (t2 - t1). выразим массу торфа: m1=c*m2 * (t2 - t1) / q. m1=4200*10 * (100 - 50) / 1,4*10^7=0,15 кг. m1=0,15 к г. (150 грамм).