Мальчик медленно поднимается на снежную горку и всё время тащит за собой на верёвке санки так, что верёвка всё время параллельна поверхности горки. Вершина горки находится на высоте Н и на расстоянии L от её основания. Какую работу совершит мальчик при поднятии санок на горку? Масса санок m, коэффициент трения о снег равен k.

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 10:05
    0
    Мальчик производит работу против силы тяжести и против силы трения.

    Работа против силы тяжести Ат=mgH.

    Работа против силы трения зависит от косинуса угла наклона горки и длины её подъёма L.

    cosα=√ (1 - (H/L) ²)

    сила трения Fтр=kmgcosα

    Aтр=LFтр=Lkmgcosα = Lkmg √ (1 - (H/L) ²) = kmg√ (L²-H²)

    A = Ат + Aтр = mgH + kmg√ (L²-H²)

    Если я не правильно понял условие и L не длина подъёма горки, а расстояние по горизонтали от начала подъёма до вершины, то длину подъёма можно найти по теореме Пифагора, а далее как в решении.