Определените оптическую силу собирающей линзы, если расстояние от линзы до предмета 10 см, а расстояние от линзы до изображения 25 см

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 18:01
    0
    d=10 см=0,1 м

    f=25 см=0,25 м

    D-?

    D=1/d+1/f.

    D = (d+f) / (df),

    D=0,35/0,025=14 дптр.