Какая энергия необходима для превращения 5 килограмм льда, взятого при - 10 градусах, в воду при 100 градусах?

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 15:34
    0
    если ты имела ввиду температуру льда - 10 градсов, а не + 10 (температура льда не может быть больше ноля)

    1) Нагревание льда до 0 градусов:

    Q1 = 0,2 кг * 2100 * (0 - (-10)) = 4200 дж

    2) Плавление льда

    Q2 = 0,2 кг * 340000 (температура плавления льда) = 68000 дж

    3) Нагревание воды до 20 градусов:

    Q3 = 0,2 * 4200 (20 - 0) = 16800

    4) Q = Q1 + Q2 + Q3 = 4200 + 68000 + 16800 = 89000 дж

    Ответ: 89000 дж