Определить плотность азота при температуре 0 градусов и давлении 100 к Па

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 22:43
    0
    1) PV=m/u*R*T

    u=0,028 кг/моль

    T=273+27=300 К

    R=8,31 Дж / (моль*К)

    P=10^5 Па

    ро=m/V=P*u / (R*T) = 10^5*0,028 / (8,31*300) = 1,12 кг/м^3=1,12 г/л

    Примечание: ро - это плотность, греческая буква, похожая на "р", читается "ро" 2) ср. кв. скорости=квадратный корень из (3*250*15 все это деленное на 9) = 1250 м/с