191. Фокусное расстояние линзы в воздухе 5 см. Фокусное расстояние той же линзы, погруженной в раствор сахара, 35 см. Определить показатель преломления раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 06:34
    0
    Пусть линза имеет толщину d и радиус R

    время за которое свет из бесконечности доходит до фокусного расстояния через край линзы и через центр линзы - одинаково

    для воздуха

    корень (R^2+F1^2) * n1+d*n1=d*n+F1*n1

    n1=1

    корень (R^2+F1^2) + d=d*n+F1

    корень (R^2+F1^2) = d * (n-1) + F1

    (R^2+F1^2) = (d * (n-1)) ^2+2*F1d * (n-1) + F1^2

    R^2 = (d * (n-1)) ^2+2*F1*d * (n-1) = d * (n-1) * (d * (n-1) + 2*F1) ~d * (n-1) * 2*F1

    для сахара

    корень (R^2+F2^2) * n2+d*n2=d*n+F2*n2

    R^2~d * (n-n2) * 2*F2

    (n-1) * F1 = (n-n2) * F2

    если принять показатель преломления стекла 1,51

    n2=n - (n-1) * F1/F2=1,51 - (1,51-1) * 5/35 = 1,437143