Мяч брошен под углом 60 к горизонту с начальной скоростью 10 м/с. Каков модуль скорости мяча через 0,2 с после броска? Сопротивлением воздуха пренебречь (g=10 м/с^2)

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 20:25
    0
    Дано

    a=60°

    V=10 м/с

    t=0,2 с

    Найти V1

    горизонтальная составляющая скорости Vx=V*cosa

    эта скорость не меняется во времени.

    Вертикальная скорость

    Vy=V*sina

    она меняется под действием силы тяжести по следующему закону:

    Vy=V*sina-gt

    квадрат модуля скорости через время t

    V1²=Vx²+Vy²=V² * cos²a + (V * sina-g*t) ²=10²м²/с² * cos² 60° + (10 м/с * sin60°-10 м/с²*0,2 с) ²=25 м²/с² + (5√3 м/с-2 м/с) ²=25 м²/с² + (3√3 м/с) ²=25 м²/с²+27 м²/с²=52 м²/с²

    V1=√52 м/с≈7,2 м/с