Первая тележка массой 400 г движется сос скоростью 1.5 м/с, а вторая тележка массой 600 г движется ей на встречу со скоростью 2 м/с. Тележки сталкиваются

и сцепляются. Определите скорость их движения после столкновения

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 17:57
    0
    M1=0,4 кг, v1=1.5 м/с, m2=0,6 кг, v2=2 м/с. v-?

    Направим ось ОХ по направлению скорости первой тележки. Тогда m1v1-m2v2 = (m1+m2) v, v = (m1v1-m2v2) / (m1+m2), v = (0,4*1,5-0,6*2) / 1 = 0,6-1,2=-0,6 м/с.

    Ответ: v=0,6 м/с, направлена по скорости второй тележки.