Определите температуру воды после смешивания 100 г кипятка и 200 г воды, взятой при температуре 20 градусов цельсия

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 05:17
    0
    Дано:

    T1=100° C

    m1=100 г

    T2 = 20° C

    m2 = 200 г.

    Найти : Tк-?

    Решение:

    После смешивания кипяток охладился до температуры Tк. А холодная вода (с температурой 20° С) нагрелась до Тк.

    При этом кипяток отдаст тепла : Q1=c*m1 (T1-Тк)

    А холодная вода получит Q2=c*m2 (Tк-T2) ;

    Т. к. тепло никуда не пропадает, а лишь переходит от одного тела к другому Q1=Q2.

    Следовательно c*m1 (T1-Tк) = c*m2 (Tк-T2) (с-удельная теплоемистасть воды, имеет одинаковые значение потому сокращается)

    Получаем : m1 (T1-Tk) = m2 (Tk-T2).

    Отсюда находим Тк = (m2*T2+m1*T1) / (m1+m2) = (200*20+100*100) / (300) = 46,7° C