Соленоид содержит N=800 витков. При силе тока I=1A магнитный поток Ф=0,1 мВб. Определить энергию W магнитного поля соленоида. Сердечник выполнен из немагнитного материала и магнитное поле во всем объёме однородно.

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 05:36
    0
    L*I=N*Ф;

    Выражаем отсюда индуктивность L:

    L = N*Ф/I; (1)

    Энергию магнитного поля соленоида находим по формуле:

    W=L*I^2/2.

    Подставляем в эту формулу выраженную формулу индуктивности (1) :

    W=N*Ф*I/2=800*1*0,1*10^-3/2=0,04 Дж.