Лифт разгоняется с постоянным ускорением до скорости v = 10 м/с в течении t = 10 c. Столько же времени занимает и остановка лифта. Определите отношение весов человека в поднимающемся лифте в начале и конце движения.

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 16:24
    0
    Вес - сила реакции опоры. При движении с ускорением вес увеличивается, если ускорение направлено против ускорения свободного падения и уменьшается в противоположном случае. N1 = m (g+a) и N2 = m (g-a)

    Ускорение в нашем случае в обоих направлениях a = 1 м/с^2

    N1/N2 = (g+a) / (g-a) = 11/9