На расстоянии 50 см от собирающей линзы стоит карандаш. На каком расстоянии от линзы находится его изображение? Фокусное расстояние линзы 10 см. Охарактерезуйте изображение карандаша

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 17:44
    0
    Дано:

    F=10 см

    d=50 см

    Найти:

    f=?

    Решение:

    По формуле тонкой линзы

    1/F=1/d+1/f

    1/f=1/F - 1/d

    1/f=1/10 - 1/50

    1/f=4/50

    f=50/4

    f=12,5 см

    Ответ: 12,5 см