Велосипедист начал равноускоренное движение за бегущим спортсменом в тот момент, когда спортсмен пробегал мимо него. если скорость бегуна постоянна и равна 6 м/с, а ускорение велосипедиста равно 1 м/с, то велосипедист догонит бегуна, проехав ...

+4
Ответы (2)
  1. 10 января, 09:34
    0
    Для зайца: s=vt

    Для волка: s=at^2/2

    Догнал: vt=at^2/2

    2vt=at^2

    2v=at

    t=2v/a=12/1=12 (c)

    s=vt=6*12=72 (м) (можно s=at^2/2=1*144/2=72 м)

    Ответ: 72 м
  2. 10 января, 12:27
    0
    Уравнение движения велосипедиста: x=0.5at^2, где a - ускорение.

    уравнение расстояния между спортсменами: L=vt-0.5at^2;

    Найдём время "встречи" спортсменов, решив уравнение: vt-0.5at^2=0;

    t (v-0.5at) = 0; (решение t=0 нас не интересует)

    v-0.5at=0;

    0.5at=v;

    t=v/0.5a;

    За это время велосипедист проедет расстояние:

    x=0.5a (v/0.5a) ^2;

    x=v^2/0.5a;

    x=6^2/0.5;

    x=72 (м) ;