При охлаждении идеального газа его температура уменьшилась от 711ºС до - 27 С. скорость теплового движения при этом уменьшалась во сколько раз ... ?

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 18:04
    0
    При температуре T1 = 711 + 273 = 984 K средняя квадратичная скорость молекул газа была равна

    v1 = √ ((3R*984) / M)

    при температуре T2 = - 27 + 273 = 246 K средняя квадратичная скорость молекул газа стала равна

    v2 = √ ((3R*246) / M)

    значит, ср. кв. скорость уменьшилась в величину v2/v1 = √ (246/984) = 0.5