На тело массой m=2 кг действуют две силы F1=4 Н и F2=4 Н под углом 1200 друг к другу. С каким ускорением движется тело?

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 16:40
    0
    Результирующую силу R двух сил F1 и F2 найдем по теореме косинусов

    R = sqrt (F1² + F2² - 2 F1 F2 cos60°)

    R = sqrt (32 - 32*0.5) = 4 H

    тогда ускорение, согласно 2 закону Ньютона, равно

    a = R/m = 4/2 = 2 м/c²