В сеть, напряжение которой 120 В последовательно с лампой включен резистор. Напряжение на лампе 45 В, если сопротивление резистора равно 6,25 Ом, то чему равна (в А) сила тока в цепи?

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 18:57
    0
    Общее напряжение U = 120 В в цепи будет складываться из напряжений лампочки Uл и напряжения резистора Up = I Rp (сила тока в цепи, так как соединение последовательно, одинакова)

    тогда U = I Rp + Uл. отсюда

    I = (U - Uл) / Rp = (120 - 45) / 6.25 = 12 A