Лифт массой 1,6 т поднялся со скоростью 1 м/с. Если КПД равно 90%, а напряжение равно 380 В, то сколько силы тока употребляет двигатель лифта?

+1
Ответы (2)
  1. 26 октября, 18:31
    0
    За время 1 с высота 1 м.

    η=mgh/IUt

    I=mgh/ηUt

    I=1600*9.8*1 / (0.9*380*1) = 45.85 (А)
  2. 26 октября, 18:58
    0
    K = 0,9 = A (полезная) / A (затраченная).

    A (затраченная) = U*I*t,

    A (полезная) = F*S,

    Считаем, что лифт поднимался равномерно.

    F = m*g; S=v*t;

    A (полезная) = m*g*v*t;

    k = (m*g*v*t) / (U*I*t) = (m*g*v) / (U*I) = k, отсюда выразим I,

    I = (m*g*v) / (U*k),

    m=1600 кг; g=9,8 м / (c^2) ;

    v = 1 м/с,

    U = 380 В,

    k = 90%=0,9.

    I = (1600 кг) * (9,8 м/c^2) * (1 м/с) / (380 В * 0,9) =

    = 160*98 / (38*9) (А) = 45,8 Ампер.