7. Во сколько раз нужно изменить скорость тела, что бы увеличить его кинетическую энергию в 4 раза.

8. Подъемник на строительно площадке поднимает бадью с бетоном массой 2,4 тонны на высоту 40 метров за 0.5 минут. Определите какую работу совершает аппарат за 1 цикл. Чему равна его мощность?

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 14:58
    0
    7.

    Ek ~ v²

    чтобы кинетическая энергия увеличилась в 4 раза, скорость нужно увеличить в 2 раза

    8.

    пренебрегая сопротивлением воздуха, мы можем утверждать, что работа численно равна работе силе тяжести: A = - ΔEp = - mgh

    A = - 2.4*10^ (4) * 40 = - 960000 Дж или 0.96 МДж

    мощность по определению равна

    N = A/t = (96*10^ (4)) / 30 = 32000 Вт или 32 кВт