Камень массой 1 кг бросили вертикально вверх с начальной скоростью 2 м/с. Определить

полную энергию камня в верхней точке подъема. (Дж)

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 17:42
    0
    В верхней точке подъема полная энергия будет целиком состоять из потенциальной, так как скорость равна нулю

    согласно закону сохранения энергии, вся кинетическая энергия камня перейдет в потенциальную (пренебрегаем сопротивлением воздуха) : Ek = Ep

    то есть, E = (m v²) / 2 = 0.5*4 = 2 Дж

    полная энергия камня и в начале полета, и в конце - одинакова