Телу массой 2 кг, находящемуся у основания шероховатой наклонной плоскости, сообщили на-

чальную скорость 3 м/с в направлении вверх вдоль наклонной плоскости. Через некоторое время тело вернулось в исход-

ную точку, имея втрое меньшую кинетическую энергию. Какую работу совершила сила трения за время движения тела?

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 17:38
    0
    Напишем закон сохранения энергии для подъема и спуска

    подъем: (m v²) / 2 = mgh + Aтр1

    спуск: mgh = (m v²) / 6 + Aтр2

    складываем уравнения, учитывая, что Aтр = Aтр1 + Aтр2. получаем

    Aтр = (m v²) / 3 = 6 Дж