Тело движется с постоянным ускорением 5 м/с^2 прямолинейно. Какую скорость оно должно было иметь в момент времени 5 с, находясь в точке с координатой 10 м, чтобы в момент времени 8 с попасть в точку с координатой 25 м?

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 19:56
    0
    Уравнение координаты при равноускоренном прямолинейном движении имеет вид

    x (t) = x0 + v0 (x) t + (a (x) t²) / 2

    конечная координата по условию 25 м, начальная - 10 м, ускорение - 5 м/c², а всего тело двигалось 8 - 5 = 3 с. значит

    25 = 10 + 3 v0 (x) + 2.5*9,

    v0 (x) = - 2.5 м/c