1. Сколько потребовалось бы сжечь природного газа, чтобы нагреть 2 кг воды от 20 ͦ С до кипения, если бы вся теплота, выделяемая при сгорании топлива, пошла на нагревание воды?

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 11:59
    0
    Q-33,5*10^3 дж/кг

    m1-2 кг масса воды

    с-4200 дж/кг*с

    t1-20c темп начальная

    t2-100c темп кипения

    Q1=m1*c * (t2-t1) - колво теплоты которые выделится для того, чтобы сжечь прир газ

    Q2=qm2 - тепло, которое выделится при сгорании m2 прир газа

    Q1=Q2

    m1*c*80=qm2

    m2 = (m1*c*80) / q

    m2 = (2*4200*80) / 33,5*10^3

    m2 = (16*42*10^3/) 33,5*10^3=20,06 кг

    думаю, что так