Лыжник скатывается с горы, высота которой 50 м. Кинетическая энергия лыжника у подножия горы равна 30 кДж. Чему равна масса лыжника? Трением пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 19:46
    0
    Согласно закону сохранения механической энергии (пренебрегаем сопротивлением воздуха, трением) вся потенциальная энергия лыжника по мере спуска до подножия горы перейдет в кинетическую энергию:

    Ep = Ek,

    mgh = Ek,

    m = Ek / (gh).

    m = (3*10^ (4)) / 500 = 60 кг