Поезд двигающийся со скоростью 72 км/ч, тормозит, заблокировав все колеса останавливается в течении 5 с. Чему равен коэффициент трения скольжения?

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 17:20
    0
    Сила трения, тормозящая поезд массой m, равна F=μ·P=μmg (Р - это сила веса поезда, g≈10 м/с² - ускорение свободного падения).

    Она замедляет поезд согласно зависимости F=ma.

    Значит, μmg=ma, и коэффициент трения μ=a/g.

    72 км/ч=72000/3600=20 м/с

    a=20/5=4 м/с²

    μ=a/g=4/10=0,4 (безразмерная величина)