Каково давление газа, если при температуре t = 77 C в одном

кубическом сантиметре находится 10^15 молекул?

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 14:12
    0
    T = 77+273=350 K, n=10^15 cм^-3 = 10^21 м^-3. p-? Решение.

    p=nkT; p = 10^21 * 1,38*10^-23 * 350 = 483 * 10^-2=4,83 Па.

    Ответ: p = 4,83 Па.