Даю 80 б за правильное решение двух задач.

1) Оцените отношение средних скоростей теплового хаотического движения молекул водорода Н2 и атомов гелия Не.

2) В облаке межзвёздного газа, состоящего из молекулярного водорода, концентрация молекул n=10^{-3} [/tex]. Определите плотность водорода.

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 23:20
    0
    1) V (H) / V (He) = sqrt (3*R*T/M (H)) / sqrt (3*R*T/M (He)) = sqrt (M (He) / M (H)) = sqrt (4*10^-3/2*10^-3) = 1,414

    2) Число молекул в одном кубическом метре N = 10^-3

    Масса молекулы m0=M/Na=2*10^-3/6*10^23=0,67*10^-26

    Масса в 1 м3 m=M0*N=10^-3*0,67*10^-26=0,67*10^-29

    Плотность p=m/V=0,67*10^-29 кг. м3