В теплоизолирующем сосуде находиться 0,2 кг воды, при температуре 8. В него вливают 0,4 кг керосина и тщательно перемешивают. При этом температура жидкости в сосуде повышаться до 11. какова температура керосина была в начале?

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 12:14
    0
    Посчитаем количество теплоты, полученное водой.

    Q=cm (T2-T1),

    где с это удельная теплоёмкость. Для воды она равна 4 200 Дж/кгK, для керосина 2 100 Дж/кгК.

    Итак, вода получила теплоту

    Q=4200x0,2x (11-8) = 2520 Дж.

    Значит, такое же количество теплоты было отдано и керосином:

    2100x0,4x (T-11) = Q = > 840x (T-11) = 2520 = > T-11=2520/840 = > T=3+11

    Ответ: первоначальная температура керосина Т=14.