Определите ускорение санок, скатывающихся с горки высотой h=2 м и длиной l=4 м. Трением и сопротивлением воздуха пренебречь

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 07:19
    0
    Из закона сохранения энергии можно найти скорость санок у подножия горки

    Ek=Ep

    mv²/2=mgh

    v=√2gh=√2*10*2=√40=6.3 м/с

    из формулы перемещения без времени движения найдем ускорение

    S = (v²-v₀²) 2a, начальная скорость 0

    a=v²/2S=40/2*4=5 м/с²