С какой силой взаимодействуют два электрических заряда находящихся на расстоянии 30 см друг от друга, если величины зарядов имеют значения + 150 нКл и - 200 нКл?

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 16:39
    0
    Дано:

    r = 30 см = 0,3 м

    q₁ = 150 нКл = 150·10⁻⁹Кл

    q₂ = - 200·10⁻⁹Кл

    k = 9·10⁹

    Найти:

    F = ?

    Решение:

    Закон Кулона

    F = k|q₁||q₂|/r²

    F = 9·10⁹ * 150·10⁻⁹Кл*200·10⁻⁹Кл / (0,3 м) ² = 3·10⁻³ Н

    Ответ: 3·10⁻³ Н