Прямой проводник длинной 10 см находится в однородном магнитном поле с индукцией 0.01 Тл. Сила тока в проводнике 20 А опредилите угол между направлением вектора магнитной индукции и еаправлением тока если на проводник действует сила 10 мН

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 01:04
    0
    Сила со стороны магнитного порля на проводник с током

    FA=BILsinα, отсюда sinα=FA/BIL

    sinα=10·10⁻³/0,01·20·0,1=0,5 α=30°