Найдите плотность газа в болоне при давлении 3*10^5 Па, если средний квадрат скорости его молекул равен 10^6 м^2/c^2?

+1
Ответы (2)
  1. 26 июня, 15:52
    0
    Дано P=300 000 Па V^2=10^6 м2/с2 p - ?

    из основного уравнения МКТ

    P=p*V^2/3

    p=3*P/V^2=3*3*10^5/10^6=0,9 кг/м3
  2. 26 июня, 17:37
    0
    Плотность = масса/объём

    из основного уравнения давление = 2/3 концентр к Т

    выводим = 3 р/v² = 9*10-7