В сосуде под поршнем при температуре100 г находится 2 г водяного пара и такое же количество воды. Не изменяя температуры, обьем сосуда увеличили в 3 раза. Определите массу воды, перешедшей при этом в пар.

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 14:33
    0
    Вначале в сосуде пребывает и пар и вода, что означает, что пар являемся насыщенным, в конечном итоге, после уменьшения объема пар тоже остается насыщенным, поэтому запишем систему из двух уравнений относительной влажности и Разделим первое на второе, чтобы избавиться от объема (Так как относительная влажность равна 100%, то сразу прировняем числитель к знаменателю) : 1) m1=pV; 2) m1+m=3pV; m1 / (m1+m) = 1/3; 2m1=m; m=4 грамма Так как это больше чем количество воды в сосуде, то вся вода перейдет в пар