В закрытом сосуде находится 2 г водяного пара под давлением 50 кПа и при

температуре 100 ºС. Не изменяя температуры, объём сосуда уменьшили

в 4 раза. Найдите массу образовавшейся при этом воды

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 04:32
    0
    Дано:

    m = 0.002

    p = 50*10^3

    T = 373 Кельвин

    V1 = V

    V2 = V/4

    Решение:

    PV1 = (m1/M) * kT

    PV2 = (m2/M) * kT

    (1/4 * PVM) / kt = m2

    m2 = 0.002/4 = 0.0005 кг = 0,05 г (это масса пара)

    Находим массу обраовавшейся воды: m (воды) = 2 г-0,5 г = 1,5 г