Во сколько раз уменьшится скорость света при переходе луча из воздуха в алмаз? абсолютный показатель преломления воды 1, а алмаза 2,42.

+3
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 15:28
    0
    С/V=n=2,42

    Скорость света уменьшится в 2,42 раза и будет равна 3*10^8/2,42=1,24*10^8 м/с
  2. 3 февраля, 15:36
    0
    Меньше в 2,42 раза, то есть 300000/2,42 примерно 124 000 км/с