Длину нити маятника увеличили в 4 раза а амплитуду колебаний уменьшили в 2 раза. как изменится период колебаний маятника

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 07:14
    0
    Период колебаний маятника длины L составляет T=2*π*√ (L/g). После увеличения длины в раза имеем T1=2*π*√ (2*L/g). Теперь T/T1=√ (L/g) / √ (2*L/g) = √0,5=0.707. То есть период после удлинения будет составлять 0,707 от периода начального маятника или уменьшится в 1,414 раза.