Самолет массой 2 т движется равномерно по окружности радиусом 2,5 км и делает полный оборот за 48 с. чему равен модуль изменения импульса самолета за 8 с?

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 16:27
    0
    Дано:

    m=2 т = 2000 кг = 2·10³ кг

    R = 2,5 км = 2500 м = 2,5·10³ м

    Т = 48 с

    Δt = 8 c

    Найти Δр

    Решение:

    По второму закону Ньютона:

    Δр = F·Δt

    Сила F - центростремительная сила:

    F = m·V² / R

    Скорость самолета:

    V = 2·π·R / T

    V² = 4·π²·R² / T²

    F = (m/R) ·4·π² · R² / T² = 4·π²·m·R / T²

    Тогда

    Δp = 4·π²·m·R·Δt / T²

    Подставляя данные, получаем:

    Δp = 4*π²·2·10³· 2,5·10³·8 / 48² ≈ 685 000 кг·м/с²

    Ответ: 685 000 кг·м/с²