6. Если эфир находится при комнатной температуре (20 0 С), то сколько потребуется энергии, чтобы превратить в пар при кипении 200 г этого вещества?

А. 8705 Дж Б. 96450 Дж В. 87050 Дж

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 06:11
    0
    Q = Q₁ + Q₂ = cmΔt + L*m

    c - уделная теплоёмкость (для эфира 2350 Дж/кг * С)

    m - масса (200 г = 0,2 кг)

    Δt = t₂ - t₁ = 35 C (температура кипения эфира) - 20 С = 15 С

    L - удельная теплота парообразования (для эфира 400000 Дж/кг)

    Q = 2350*0,2*15 + 400000*0,2 = 7050 + 80000 = 87050 Дж - В.