На нити длиной 1 метр подвешенное тело массой 3 кг на какую высоту нужно отвести тело от положения равновесия чтобы в момент прохождения его через это положение нить имела натяжение 60 Н (g = 10 м / с ^ 2)

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 16:19
    0
    L = 1 м

    m = 3 кг

    T = 60 Н

    h - ?

    mgh = mv²/2 = > v² = 2gh

    На тело в нижней точке траектории действует сила тяжести и сила натяжения нити. Эти силы сообщают телу центростремительное ускорение a = v²/L

    Составим уравнение 2-го закона Ньютона

    T - mg = ma

    T = m (g+a)

    T = m (g+v²/L) = m (g+2gh/L)

    g+2gh/L = T/m

    2gh/L = T/m - g

    h = (T/m-g) L / (2g)

    h = (60 Н/3 кг - 10 м/с²) * 1 м / (2*10 м/с²) = 10 / 20 = 0,50 м