Есть такой вопрос: просто представьте на секунду: на плотной поверхности (пусть это будет бетон в твёрдой форме) поместим плотную фигуру (целиндр) из самого твёрдого материала, сверху на этот целиндр поместить фигуру (шар) с весом 5 тонн, будет ли ровен вес шара на площадь уелиндра, если обычным молотом ударить по бетону при весе удара (5 тонн)

И вкстати деаметр молота (наковальни) и деаметр целиндра равен)

+1
Ответы (2)
  1. 4 мая, 19:56
    0
    Шар оказывает на бетонную плиту давление p₁ = (mш + mц) * g/S

    mш = 5 т - масса шара

    mц - масса цилиндра (неизвестна)

    S - площадь основания цилиндра и молота

    Молот при ударе окажет на бетонную плиту давление p₂ = F/S = m*a/S

    F - сила удара молота

    а - ускорение с которым двигался молот в момент удара

    Какое же давление больше?

    Ответ не определен, так как не известна масса цилиндра и ускорение.

    Может быть и в первом опыте давление больше и во втором.
  2. 4 мая, 20:03
    0
    Вес не изменится, но при ударе он выдаст вес болен самого себя, поскольку будет наложен удар стремящийся к шару молотом.