Пластины большого по размерам плоского конденсатора расположены горизонтально на расстоянии d друг от друга. Напряжение на пластинах кондесатора 5000 А. Я пространстве между пластинами падает капля жидкости. Масса капли 4*10^-6 ко, нк заряд q=8*10^-11 кл. При каом расстоянии между пластинами скорость капли будет постоянной? Влияние и вощдуха на движение капли пренебречь. Ответ выразила в см

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 00:58
    0
    Так как по условию скорость капли должна быть постоянной, то все силы, действующие на нее - скомпенсированы

    на нее действует сила F со стороны конденсатора и сила тяжести mg со стороны Земли

    F = mg,

    E q = mg,

    (q U) / d = mg,

    d = (q U) / (mg).

    d = (8*10^ (-11) * 5*10^ (3)) / (4*10^ (-5)) = 0.01 м или 1 см