Брусок массой 2 кг с помощью пружины жесткостью 50 Н/м равномерно тянут вдоль стола. чему равно удаление пружины, если коэффициент трения между бруском и столом равен 0,25?

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 07:27
    0
    Брусок приходится тянуть (а он не скользит сам), потому, что его движению препятствует сила трения Fтр. Сила с которой тянет пружина равна k*Δl, где Δl - удлинение пружины, k = 50 Н/м.

    Поэтому Fтр = k*Δl

    с другой стороны, сила трения Fтр определяется весом (силой тяжести), и коэффициентом трения между трущимися поверхностями. Fтр=μFт, где μ=0,25, а сила тяжести Fт=mg

    получаем

    k*Δl=μ mg

    Δl=μmg/k=0,25*2 кг*10 Н/кг / 50 Н/м=0,1 м=1 дм