С помощью каната, перекинутого через неподвижный блок, человек массой 70 кг удерживает на весу груз массой 20 кг. Какова сила давления человека на пол

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 07:44
    0
    M*g=70 кг*9.8 м/с^2=686 н - сила тяжести одного человек m*g=20 кг*9.8 м/с^2=196 н - сила тяжести груза Так как груза и человека свящывает нить, то груз создает силу натяжения нити, которая тянет человека в верх. Сила натяжения нити = сили тяжесии груза = 196 н (второй закон ньютона) И тогда сила давления человека = сила тяжести челавека - сила натяжении нити = 686-196=490 н