По гладкой наклонной плоскости пустили груз снизу вверх с начальной скоростью 0,6 м/с. Через 1 с груз переместился на 40 см от начала пути. Через какой промежуток времени после начала движения груз снова попадет в это положение?

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 03:46
    0
    1) все время движения будем вычислять так: t = t1 + t2,

    где t1 - время подъема до максимальной высоты,

    t2 - время спуска до данного в задаче положения S = 0.4 м

    2) первостепенно знать с каким ускорением движется тело. напишем уравнение пути

    S = v0 t - (a t²) / 2. отсюда

    a = (2 (v0 t - S)) / t² = 0.4 м/c²

    3) узнаем, сколько времени t1 тело достигало максимальной точки подъема (v = 0). напишем уравнение скорости

    0 = v0 - at1. отсюда

    t1 = v0 / a = 1.5 c

    4) определим максимальное расстояние x, которое способно достигнуть тело. напишем уравнение пути

    x = v0 t1 - (a t1²) / 2 = 0.45 м

    5) теперь узнаем сколько времени t2 тело от координаты x двигалось до координаты S (v0 = 0)

    x - S = (a t2²) / 2. отсюда

    t2 = √ ((2 (x - S)) / a) = 0.5 c

    6) тогда полное время движения равно

    t = t1 + t2 = 2 c