Физикон решил установить рекорд по подъёму тяжестей. Он взял штангу, которая в воздухе весила 400 Н, но поднять не смог. Тогда он опустил её в воду, которая подействовала на штангу с силой 300 Н, и поднял штангу в воде. Каков был вес штанги в воде?

16. Какое давление на асфальт оказывает медведь силой 20 кН, если площадь его лап составляет 500 см2? Ускорение свободного падения 10 Н/кг.

+5
Ответы (2)
  1. 31 марта, 01:28
    0
    15. P = mg - 300 = 400 - 300 = 100 Н

    16. P = F / S = (2*10^ (4)) / (5*10^ (-2)) = 400000 Па или 0.4 МПа
  2. 31 марта, 01:33
    0
    1. В воде на штангу действует F архимеда

    Pвода=Fтяж-Fарх=400 Н-300 Н=100 Н

    2. p=F/S=20 кН/0,05 м²=400 кН