Определите, во сколько раз сила давления тела на горизонтальную плоскость больше силы давления тела на наклонную плоскость, составляющую угол α = 60° с горизонтом.

+4
Ответы (2)
  1. 17 августа, 09:14
    0
    1) P = F / S = > F = P S.

    ясно, что площадь соприкосновения в обоих случаях одинакова. тогда искомое отношение равно

    x = P1 / P2 = F1 / F2, где

    F1 - вес тела на горизонтальной плоскости,

    F2 - вес тела на вертикальной плоскости.

    по 3 закону Ньютона вес равен силе нормальной реакции опоры N (а она в первом случае равна силе тяжести, во втором - вертикальной составляющей силы тяжести)

    в первом случае: F1 = mg

    во втором случае: F2 = mg cosα

    тогда x = 1/cos α = 2.
  2. 17 августа, 09:33
    0
    Сила давления - это N.

    Проведем ось у в обоих случаях перпендикулярно плоскости и спроецируем N.

    N1=mg

    N2=mg*cosα

    N1/N2=1/cosα=1/1/2=2

    Ответ: в 2 раза.