При увеличении объёма газа в 2 раза давление изменилось на 100 кПа. Первоначальное давление газа? в кПа

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 15:38
    0
    Пусть температура постоянна (и масса газа тоже). по закону Бойля-Мариотта:

    P V = const

    относительно наших данных:

    P0 V0 = (P0 + 10⁵) 2 V0

    (давление увеличилось на 0.1 МПа, объем увеличился вдвое - по условию)

    P0 = 2*10⁵ Па = 0.2 МПа