Помогите решить задачу. Кусок льда объемом 79 см^3 плавает в морской воде. Если объем части куска под водой 70 см^3, а плотность воды 1,03 г/см^3, то плотность льда в г/см^3 равна?

+5
Ответы (2)
  1. 28 января, 02:23
    0
    Обозначим:

    - плотность льда ρ

    - объём куска льда V = 79 см^3

    - плотность морской воды ρж = 1,03 г/см^3

    - объем части куска под водой Vж = 70 см^3.

    Условие плавания тела: ρ*V = ρж * Vж.

    Плотность льда равна ρ = (ρж*Vж) / V = (1,03*70) / 79 = 0.912658 г/см^3.
  2. 28 января, 05:28
    0
    1) пусть кусок льда либо покоится в воде, либо плавает равномерно и прямолинейно

    тогда по 1 закону Ньютона все силы, действующие на него, скомпенсированы (их геометрическая сумма равна нулю)

    на кусок льда действуют сила тяжести со стороны Земли и сила Архимеда:

    Fa = Fтяж

    p (в) g V1 = p (л) g V2, где V1 - объем погруженной части, V2 - объем целиком

    отсюда p (л) = (p (в) g V1) / (g V2).

    p (л) = (1030*10*70*10^ (-6)) / (10*79*10^ (-6)) ≈ 912.6 кг/м ³ или ≈0.91 г/см³