Два цилиндрических сосуда высотами h1=30cm h2=20cm радиусами r1=5mm r2=15mm соответственно заполнены доверху одинаковыми жидкостями. Определите отношение количеств N1/N2 молекул в сосудах.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 23:21
    0
    1) будем исходить из логичной формулы: m = m0 * N, где m0 - масса одной молекулы, N - их число

    тогда N = m / m0.

    соответственно, N1 / N2 = m1 / m2 = V1 / V2

    (сначала мы сократили m0, так как жидкость одна и та же, затем - плотность по той же причине)

    объем цилиндра равен V = π r² h

    тогда N1 / N2 = (r1² h1) / (r2² h2).

    N1/N2 = (25*3) / (225*2) ≈ 0.17